На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Ваши отчёты не совподают с реальностьюHR-эксперт Игнато...
  • Олег Поветьев
    В Волжском теплее!Примгидромет: Вла...
  • Evgeni Velesik
    А что в нём такого особенного? Главное навигация, а остальное всë есть, жестянка как жестянка!РИА Новости: росс...

В Ватикане заявили, что поддерживают контакты с РФ и готовы помочь в диалоге с Украиной

Секретарь по отношениям с государствами Святого престола Пол Ричард Галлахер заявил, что Ватикан поддерживает контакты с Москвой по дипломатическим каналам и готов предложить стол переговоров для Украины и России. Об этом он сказал в интервью каналу Mediaset — Tgcom24.

"Мы поддерживаем нормальные дипломатические отношения через апостольского нунция в Москве и посла РФ при Святом престоле.

Надо сказать, что эти каналы оперативны, особенно полезны в случае обмена пленными. Но не более того, больше контактов у нас с украинскими властями", — заявил Галлахер.

По его словам, Святой престол и Папа Римский лично с самого начала были готовы к посредничеству, однако на это не было конкретного ответа.

Высокопоставленный прелат отметил, что Папа Римский принял бы переговоры, если бы от сторон поступило предложение "в духе поиска мирного пути, диалога".

Галлахер также от лица Святого престола призвал РФ и Украину "прислушаться к крику народов, к страданиям и воспользоваться возможностью вернуться к диалогу в ближайшее время, чтобы положить конец конфликту".

Ранее газета La Stampa писала, что Ватикан готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию конфликта и предложить свою территорию в качестве нейтрального места для встречи представителей двух стран. По данным издания, во Святом престоле предлагают привлечь к переговорам и другие стороны, в том числе США и Европейский союз.

 

Ссылка на первоисточник
наверх