На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ГЕРОЙ❤️❤️❤️Минобороны: военн...
  • Svetlana Kuzmina
    Если Эндрю раскроет рот, то боюсь, что демократам это не понравится, потому что в деле Эпштейна очень много завязано,...WP: конгресс США ...
  • Арик Кука
    Украина русская земля. Европе нечего совать нос в дела русского мира.Уиткофф: урегулир...

Ученые выявили генетическую предрасположенность к тяжелому течению COVID-19

Российские ученые из НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) обнаружили генетическую предрасположенность к тяжелой форме новой коронавирусной инфекции, сообщает РИА "Новости".

Исследование посвящено взаимосвязи между степень тяжести заболевания и генотипом HLA-I, который определяет презентацию вирусов в клетках человека, указано в сообщении.

Генотип HLA-I уникален для каждого человека и передается по наследству, следовательно, способность быстро обнаруживать белки вирусов во многом определяется генетикой.

Ученые НИУ ВШЭ предположили, что если набор аллелей HLA-I позволяет эффективно презентовать белки коронавируса, риск развития тяжелой формы коронавиурсной инфекции будет минимальным, а в противном случае – максимальным.

В ходе исследования были проанализированы генотипы более 100 человек, переболевших COVID-19, и более 400 здоровых людей. По результатам исследования такой способ диагностики оказался "очень эффективным", указано в сообщении.

Ранее специалисты из австрийского Медицинского университета Инсбрука заявили о сохранении иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией в течение восьми месяцев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх