На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, бандитизм кругом.В Воронеже на тер...
  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...
  • Eduard
    Прекрасно,Mash: в Ростовско...

Ученые выявили генетическую предрасположенность к тяжелому течению COVID-19

Российские ученые из НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) обнаружили генетическую предрасположенность к тяжелой форме новой коронавирусной инфекции, сообщает РИА "Новости".

Исследование посвящено взаимосвязи между степень тяжести заболевания и генотипом HLA-I, который определяет презентацию вирусов в клетках человека, указано в сообщении. Генотип HLA-I уникален для каждого человека и передается по наследству, следовательно, способность быстро обнаруживать белки вирусов во многом определяется генетикой.

Ученые НИУ ВШЭ предположили, что если набор аллелей HLA-I позволяет эффективно презентовать белки коронавируса, риск развития тяжелой формы коронавиурсной инфекции будет минимальным, а в противном случае – максимальным.

В ходе исследования были проанализированы генотипы более 100 человек, переболевших COVID-19, и более 400 здоровых людей. По результатам исследования такой способ диагностики оказался "очень эффективным", указано в сообщении.

Ранее специалисты из австрийского Медицинского университета Инсбрука заявили о сохранении иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией в течение восьми месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх