
Европейский союз (ЕС) рискует понести катастрофические репутационные потери из-за неспособности достичь договоренностей по вопросу экспроприации замороженных активов РФ для финансирования Украины. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на европейских чиновников.
"Неспособность [договориться] будет катастрофой для положения ЕС в мире учитывая то, какой посыл это будет иметь", — сказал один из источников издания.
По его мнению, в похожей ситуации окажется и "задиристая" администрация президента США Дональда Трампа.
15 декабря верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас признала, что в данный момент невозможно предсказать исход дискуссии по поводу использования замороженных активов РФ для выдачи так называемого "репарационного кредита" Украине. Она назвала данный процесс сложным.
До этого портал Euractiv сообщил о росте числа стран — членов Европейского союза, выступающих против экспроприации российских активов. Словакия, Венгрия и Бельгия с самого начала не одобрили эту инициативу. Теперь аналогичную позицию заняли Италия, Болгария, Чехия и Мальта.
Свежие комментарии