Священники, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине не менее четырех месяцев, могут получить статус ветеранов боевых действий. Об этом пишут "Ведомости".
Такие поправки в закон "О ветеранах" предложила внести группа депутатов из комитета по госстроительству во главе с Павлом Крашенинниковым.
В поддержку этой инициативы выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.По данным издания, статус ветерана боевых действий смогут получить не только священники, которые проходят службу на территории Украины или в новых регионах РФ. Также будет учитываться работа в приграничных районах России, в которых отражают вторжение противника.
Кроме того, служителей церкви, получивших ранения, контузии и другие увечья во время боевых действий, может затронуть законодательство о военных инвалидах.
До этого стало известно, что в операции "Поток" под Суджей в Курской области вместе с российскими военными участвовал священник — иерей Алексей Скрипкин из Козельской епархии. Он шел под землей по газопроводной трубе и благословлял наших воинов.
Этот путь сам священнослужитель сравнил с фильмами ужасов. По его словам, возникали тревожные ощущения из-за скопления людей в ограниченном пространстве. После выполнения боевого задания у него остался кашель.
Свежие комментарии