На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

Ювелир Находкина: чистое золото невозможно использовать в ювелирном деле

Золото считается одним из наиболее ценных металлов на протяжении многих тысячелетий, поэтому с золотодобычей связано огромное количество мифов и заблуждений. Наиболее распространенные из них в беседе с "Газетой.Ru" прокомментировала совладелец ювелирного бренда Flawless Наталья Находкина. Первый миф заключается в том, что золото обязательно должно быть желтого цвета.

"В первичном варианте золото действительно имеет ярко-желтый цвет. Что же касается того золота, которое мы привыкли видеть в украшениях, то в нем присутствуют примеси других металлов. Ведь в чистом виде золото очень мягкое, его невозможно использовать в ювелирном деле. Так что, на цвет влияют именно примеси. Если это медь, то "на выходе" получается золото с насыщенным красноватым отливом, а вот никель и палладий придают металлу белый оттенок. Существует даже "зеленое" золото. Кстати, пробы указывают на то, сколько чистого золота содержится в изделии: например, цифра 585 говорит о 58,5-процентном содержании, а все остальное — примеси", — объяснила эксперт. Второй миф: золотодобыча служит исключительно экономике и ювелирному бизнесу.

"Золото добывают не только для того, чтобы из него делали ювелирные украшения или хранили его в банке в виде слитков. Этот благородный металл обладает настолько уникальными физико-химическими характеристиками, что его используют в медицине, фармацевтике, космической отрасли, микроэлектронике и многих других сферах", — добавила Находкина. Заблуждением является и то, что золотые украшения — гипоаллергенные.

"Это так лишь при отсутствии примесей и лигатуры. Если же у носителя украшения присутствует какая-то аллергическая реакция на палладий, серебро или любой другой компонент, которым "разбавлено" золото, то именно примеси и станут виновниками этой реакции", — предупредила ювелир. Четвертый миф: в советские времена золото было более качественным.

"Многие считают, что во времена СССР качество было лучше, так как контроль со стороны государства был более жестким. Однако по отношению к золоту понятий "лучше" или "хуже" не существует: само по себе золото — оно и есть золото. Так что, дело здесь не в качестве, а в цене: чем выше проба — тем дороже изделие или слиток. Кстати, некоторые украшения — например, тяжелые браслеты или ожерелья-"галстуки" — наоборот, требуют невысокого содержания золота: это придает им наибольшую прочность", — подчеркнула специалист. Наконец, миф пятый: изделия из золота — это реликвия, а значит, и отличная инвестиция в будущее.

"Этот закостенелый миф продиктован русской ментальностью. Наши мамы и бабушки хранили золотые изделия в большом количестве, полагая, что в тяжелые времена это поможет семье. Однако само по себе золото не ценится, и если, например, вы захотите выгодно продать его в ломбарде, то оно будет оцениваться как лом, а значит, цена будет существенно отличаться от биржевой. По-настоящему ценным будет признано лишь украшение, дополненное эксклюзивным, правильно подобранным драгоценным камнем с хорошими геммологическими характеристиками, подтвержденными сертификатами, или же изделие, которое является предметом историко-культурного наследия", — резюмировала Находкина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх