На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Это - не Зудина. Это - СЕЛЕЗНЕВА.Путин наградил ме...
  • Лев Нецветаев
    Ангел, НИКОМУ и НИКАКИХ умные дети пишут слитно...Минтранс: специал...
  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...

BNN Bloomberg: Соломоновы острова выбирают стратегическим партнером Австралию, а не Китай

Соломоновы острова не позволят Китаю размещать на своей территории военную базу, отдавая предпочтение в вопросах безопасности партнерству с Австралией, приводит слова премьер-министра Соломоновых Островов Манассе Согаваре канадский телеканал BNN Bloomberg.

По словам Согаваре, в стране не будет постоянного иностранного военного присутствия.

В апреле государство подписало пакт о безопасности с Китаем, что вызвало обеспокоенность в Канберре и Вашингтоне по поводу мотивов Пекина в регионе. При этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявлял об отсутствии намерений у страны построить военную базу на Соломоновых островах.

На данный момент единственная иностранная военная база Китая находится в Джибути. Близкое расположение африканского государства к региону Ближнего Востока, а также важность в маршрутах транзита энергоносителей делают страну значимым местом — после того, как Китай основал военную базу, Джибути стал центром внимания некоторых западных стран.

Ранее МИД Китая обвинил Запад в милитаризации Океании. До этого сообщалось, что Китай планирует заключить соглашение с 10 островными государствами Океании в области охраны правопорядка, безопасности и о передаче данных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх