
Апелляционный суд Киева оставил без изменения решение о домашнем аресте главы политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом сообщает РИА "Новости".
Решение огласил председательствующий судья Валерий Лашевич. Сторона защиты просила отменить эту меру пресечения, а прокуроры настаивали на заключение под стражу с альтернативой залога в более $10 млн.
Кроме того, суд отказался отпустить политика под поручительство 26 депутатов Верховной рады от "Оппозиционной платформы – За жизнь".
Таким образом, Медведчук остается под круглосуточным домашним арестом до 9 июля 2021 года. Отмечается, что окончательное и обжалованию не подлежит.
Ранее сообщалось, что у здания суда произошли столкновения националистов и сторонников политика.
В мае суд в Киеве отправил главу политического совета ОПЗЖ Виктора Медведчука под домашний арест. Он подозревается в государственной измене, расхищении национальных ресурсов в Крыму. Кроме того, ему инкриминируют "посягательство на нарушение обычаев войны". В настоящий момент по этому делу проходит и соратник Медведчука по партии Тарас Козак. Всего политикам может грозить до 15 лет лишения свободы.
В свою очередь Медведчук не согласился с предъявленными обвинениями, заверяя, что это связано с политическим преследованием.
Свежие комментарии