На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Блин, ну пусть наедет на Рос. СМИ. Там постоянно цитируют запрещенные забугорные сети.Глава СПЧ Фадеев ...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...

Суд приговорил красноярского экс-депутата Быкова к 12 годам по делу об убийстве

Кировский районный суд Красноярска приговорил бывшего бизнесмена и политика Анатолия Быкова к 12 годам лишения свободы по делу об убийстве. Установлено, что в 1994 году по заказу Быкова три киллера выследили в Красноярске "авторитета" Владимира Филиппова, который только освободился из колонии и хотел занять место "смотрящего" в регионе.

Это уже третий приговор в отношении 63-летнего Анатолия Быкова, теперь ему придется сидеть 20 лет. Его адвокат, впрочем, уже заявил о намерении обжаловать приговор. Подробности – в материале "Газеты.Ru".

Кировский районный суд Красноярска приговорил экс-депутата Анатолия Быкова к 12 годам лишения свободы за подстрекательство и организацию убийства "авторитета" Владимира Филиппова (по кличке Филипп). Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Красноярского края.

По версии суда, Быков поручил убить Филиппа Вилору Струганову (Паша Цветомузыка) в 1998 году. Тот вместе с двумя сообщниками - Александром Живицей (Буль) и Игорем Еловским (Елка) - два дня выслеживали "потенциального конкурента" Быкова в криминальной среде.

В ночь с 17 на 18 июня 1998 года около дома №187 по улице Тимошенкова в Красноярске киллеры шесть раз выстрелили в Филиппова из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами. "Авторитет" скончался.

По версии прокуратуры, Быков пошел на преступление, "действуя из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире".

Ngs24.Ru пишет, что 48-летний Филипп в 1998 году освободился из мест лишения свободы и сразу попытался создать свою "бригаду" и занять место "смотрящего" в Красноярском крае.

"В восьмидесятых годах он был самым авторитетным преступником в Красноярске и, выйдя на свободу, мог составить большую конкуренцию Быкову", - поясняет издание.

Свой срок Быкову придется отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить потерпевшей стороне 7 миллионов рублей.

Быков увидел возвращение в 1930-е

На заседание суда Анатолий Быков пришел в спортивном костюме, на спине которого вышита надпись "СССР", а на груди размещен герб этого государства. Он держался бодро, много улыбался и с удовольствием общался с представителями прессы и своими сторонниками, присутствовавшими в зале суда. "Некоторые хотят вернуть 30-е годы в России, но не получится", - сказал он.

В своих комментариях Быков намекал на политическую подоплеку дела.

"(Убийство Филиппова было выгодно) его друзьям. Кто для Быкова был Филиппов в 98-м году? Меня всю жизнь пытались выпихнуть на улицу власти, которые всячески ревновали меня прежде всего к народу. Вы прекрасно знаете, что они вместе взятые не могли выиграть у меня выборы. Вот только таким способом они со мной и разбираются", - сказал Анатолий Быков.

Его адвокат Алексей Прохоров сообщил о намерении обжаловать приговор.

"Я думаю, что мы докажем свою правоту в вышестоящих судебных инстанциях", - приводит слова юриста Ngs24.Ru.

Другие участники убийства Владимира Филиппова были осуждены ранее.

По трем делам уголовным набралось на 20 лет заключения

Это уже третий обвинительный приговор в отношении Анатолия Быкова.

В 2021 году присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об организации убийств коммерсантов Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году, которых Быков подозревал в организации покушения на самого себя. Суд установил, что 24 июля 1994 года нанятые Быковым киллеры из автомата Калашникова и пистолета ТТ изрешетили автомобиль, в котором находились Войтенко и Наумов, когда те попытались спастись бегством, догнали и расстреляли в упор. По этому делу суд приговорил Быкова к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В мае 2023 года Центральный районный суд Красноярска приговорил Быкова к 11 годам лишения свободы за подстрекательство к убийству бизнесмена Андрея Неколова, который отказался вести с ним совместный бизнес. Нанятый Быковым киллер выследил Неколова на улице, четыре раза выстрелил в него из пистолета ТТ, в том числе дважды в голову. Предприниматель скончался на месте.

Также в рамках этого дела суд изучал вопрос о назначении Быкову наказания за подстрекательство к покушению на убийство вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского, но подсудимый был освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности.

С учетом приговора по двум этим уголовным делам общий срок заключения 63-летнего Быкова составит 20 лет.

Анатолий Петрович Быков (Толя Бык, Челентано) родился 17 января 1960 года в селе Еловка Иркутской области. В 1996 году вошел в совет директоров Красноярского алюминиевого завода, в 1998-м стал его председателем. С 1997 года регулярно избирался в заксобрание Красноярского края (в последний раз - в 2011-м).

 

Ссылка на первоисточник
наверх