На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    США не участвовали в ответной атаке Израиля... Очкуют пиндосы.NBS: США не участ...
  • Sergiy Che
    А вопросов, как гражданка Румунии работавшая  Пиндостане стала вдруг во главе Молдавии после уветной "ряволюции" на к...Представитель Гос...
  • Дмитрий Гурин
    "Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не установило точную причину возникновения коронавиру...В Минздраве США з...

Антонов и Захарова прокомментировали планы США ввести новые санкции

Посол России в США Анатолий Антонов считает "не тем сигналом" планы американской администрации ввести новые санкции против "Северного потока - 2". По его мнению, такими мерами стабилизации между двумя государствами не добиться. В свою очередь Мария Захарова сообщила о возможных ответных мерах и описала ситуацию фразой "бег с препятствиями по карусели". О новых санкциях по проекту "СП-2" и ответе России - в материале "Газеты.Ru".

США грозят новыми санкциями

Администрация главы Белого дома Джо Байдена отказалась вводить санкции против своих европейских партнеров, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток – 2", но это не относится к российским компаниям, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, американские власти продолжат вводить рестрикции против российских участников строительства трубопровода из-за Алексея Навального.

Салливан также напомнил, что, когда Байден вступал в должность – в начале нынешнего года – уже было проложено 90% газопровода, и американские рестрикции против европейских участников проекта американский президент назвал нежелательными, передает ТАСС.

"Вопрос к нам заключался в том, будем ли мы преследовать напрямую наших европейских союзников и друзей, используя наши полномочия в плане введения санкций. Тут президент Байден сказал: "Я не готов к этому, что я буду делать, так это продолжать применять каждые 90 дней рестрикции в отношении российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока - 2", - предупредил представитель администрации президента США.

Он напомнил также, что Байден решил не вводить ограничительные меры против управляющего директора компании Nord Stream AG Маттиаса Варнига и швейцарской компании Allseas, занимающейся укладкой труб для газопровода, вышедшей из проекта после того, как сенаторы-республиканцы Тед Круз и Рон Джонсон направили письменное предупреждение ее руководству о "сокрушительных и потенциально фатальных санкциях", если она не прекратит участие в работе над СП-2.

Тогда решение не вводить санкции против европейских участников СП-2 в США назвали уступкой Байдена президенту России Владимиру Путину перед саммитом двух стран на высшем уровне в Женеве.

Москва ответит на будущие рестрикции американской стороны, пообещала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ. Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели", - заявила дипломат.

"Что касается увязки экономического проекта, участниками которого являются частные операторы и независимые государства, с Навальным, то американские идеологи изобличили сами себя: вся возня вокруг мнимого отравления им нужна как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности", - добавила Захарова.

Посол РФ в США Анатолий Антонов, который 20 июня вернулся в Вашингтон, выразил разочарование новыми потенциальными рестрикциями со стороны США.

"Заявление США о возможных новых санкциях - это не тот сигнал, которого ждали после саммита [Путина и Байдена]", - сказал Антонов.

По его мнению, "через такие меры стабилизировать отношения между двумя странами невозможно".

Ранее первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на встрече со статс-секретарем МИД ФРГ Мигелем Бергером подтвердила, что Белый дом выступает против "Северного потока - 2".

"Первый заместитель госсекретаря подчеркнула важность энергетической безопасности Европы, подтвердив, что США выступают против газопровода "Северный поток - 2", - говорилось в сообщении.

Первая ветка проложена

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Это удвоит пропускную способность существующей линии "Северного потока".

Газопровод стоимостью $11 млрд проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Протяженность газопровода для российского участка составляет 118 км, для финского — 374 км, для шведского — 510 км, для датского — 147 км, а для немецкого участка — 85 км.

В начале июня Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что Россия завершила укладку первой нитки газопровода, работы по прокладке второй нитки продолжаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх