
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в социальной сети X заявил, что президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху являются "главными убийцами" иранского народа.
"Мы объявляем имена главных убийц народа Ирана: 1 — Трамп, 2 — Нетаньяху", — написал он.
Так Лариджани прокомментировал пост Трампа, в котором лидер Соединенных Штатов призвал иранцев продолжать протесты и захватывать госучреждения, а также пообещал помощь митингующим.
9 января Трамп заявил, что США нанесут Ирану "очень сильный удар", если в исламской республике будут ликвидировать протестующих.
28 декабря в Иране начались протесты на фоне девальвации местной валюты. Они сопровождались усилением мер безопасности, включая слезоточивый газ и пневматическое оружие. Протесты охватили более 60 городов в 25 провинциях страны. Крупнейшие акции проходят в Тегеране, а наиболее ожесточенные столкновения были зафиксированы на западе и юго-западе (города Малекшахи, Керманшах, Лордеган).
Свежие комментарии