Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии не допустила к парламентским выборам оппозиционный блок "Победа". Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии, передает ТАСС.
Отмечается, что за отказ в регистрации проголосовали шесть из девяти членов ЦИК, трое - воздержались.
14 июля журналисты ТАСС со ссылкой на лидеров "Победы" — руководителя партии "Шанс" Алексея Лунгу, депутатов Василия Боля и Александра Судохольского — сообщили, что оппозиционный блок подал документы для участия в выборах в парламент Молдавии.
Голосование запланировано на 28 сентября 2025 года, при этом у ЦИК есть пять дней, чтобы одобрить участие "Победы" в выборах или отказать ей в этом праве.
Также сообщалось, что Евросоюз (ЕС) принял решение о санкциях против блока "Победа" по указу президента Молдавии Майи Санду.
Свежие комментарии