На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Кожухов
    Иностранцы? Как вежливо. Уже боимся назвать национальность.В Москве задержал...
  • Александр Самбур
    Фиии, как дешево! Представляю его ебальник если бы это действительно был бы нежданчикВ Киеве во время ...
  • Александр Самбур
    А хули толку если эта надбавка(как и другие) не отражается на пенсии?В ГД предложили с...

"Известия": в России ужесточат контроль за набором иностранных студентов

В России намерены ужесточить контроль за набором иностранных студентов в высшие учебные заведения. Об этом со ссылкой на источник в министерстве образования и науки РФ сообщает газета "Известия".

За последнее время правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел против коммерческих организаций, выдававших самостоятельно поступивших иностранных студентов за своих клиентов и бравших за это с вузов десятки миллионов рублей.

В частности, была арестована генеральный директор рекрутинговой компании "Симатекс", которая получила значительные суммы от Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы за подготовку к поступлению в вуз иностранцев. В реальности же агентство не оказало никакого содействия этим студентам, и они поступили в университет самостоятельно.

Кроме мошенничества с получением денег от вузов недобросовестные рекрутинговые агентства занимаются переправкой под видом студентов нелегальных мигрантов в страны Европейского союза транзитом через Россию.

В связи с этим в министерстве образования и науки РФ прошло несколько рабочих совещаний, на которых обсуждалась деятельность рекрутинговых организаций. Участники совещаний высказались за выстраивание системы контроля за такими компаниями.

27 сентября сообщалось, что преподаватель вуза в Нальчике выманила полмиллиона рублей у студентов из Африки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх