
Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила в интервью медиагруппе Funke, что страна не собирается сокращать дипломатический персонал на Украине, чтобы не усугублять ситуацию в стране.
"Как и наши партнеры по ЕС, в настоящее время мы решили не сокращать персонал посольства в Киеве. Сейчас крайне важно не дестабилизировать Украину", - сказала министр.
Она объяснила, что сокращение дипломатического присутствия повлияло бы на инвестиционный климат в стране, поскольку "экономические игроки" почувствовали бы нестабильность ситуации и отсутствие должного уровня безопасности, что "сыграло бы на руку" президенту России Владимиру Путину.
До этого заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач сообщал, что страна подготовила план эвакуации дипломатов с Украины, однако решение пока не принято.
Ранее о планах по эвакуации части сотрудников своих посольств заявили США, Великобритания, Германия и Австралия. По словам американского дипломата, посольство США в Киеве эвакуируют из-за "дислокации" сил России у границ Украины.
Свежие комментарии