На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Совершенно правильно понимаете тему,это при жизни высмеивал М.Задорнов,в Россию просочилось какое-то идолопоклонство ...В ДНР задержали с...
  • Iliyas Zaripoff
    Не нужны они здесь. Охамели вконец. Если киргизы и узбеки более менее спокойно без скандалов работают. То, эти черты,...МИД Таджикистана:...
  • Iliyas Zaripoff
    Хватайте быстрее ведьму и на костер."Лента.ру": следс...

Инфекционист Коновалов рассказал, чем можно заразиться при доставке посылок

При курьерской доставке посылок получатель рискует заразиться респираторными и кишечными инфекциями, которые могут привести к серьезным осложнениям и летальному исходу у людей со слабым иммунитетом - имеющих хронические заболевания, пожилых и маленьких детей. Об этом "Газете.Ru" рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов.

"Некоторые патогены могут сохраняться определенный промежуток времени. Если у сборщика или курьера, например, симптомы респираторной инфекции, он чихает и кашляет, соответственно, он может инфицировать поверхность посылки. При доставке может пройти не так много времени, чтобы патоген инактивировался — и тогда клиент рискует заразиться через собственные руки, которыми контактировал с зараженной поверхностью", — пояснил он.

Также во внешней среде способны выживать многие дни некоторые возбудители кишечных инфекций, добавил Коновалов.

"Возможна передача возбудителей кишечных инфекций — это касается в первую очередь бактериальных патогенов при доставке готовой еды. Шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер, кишечная палочка. А также вирусы гепатита А, норовирусы и ротавирусы. Такие патогены могут сохраняться на продуктах питания и предметах обихода несколько дней, и если нет привычки мыть руки перед приемом пищи и есть полная уверенность в стерильности доставляемых продуктов, человек действительно может заразиться", — отметил он.

Заражение через контакт с посылками, впрочем, остается довольно нетривиальным способом инфицирования — чаще всего инфекции передаются другими путями. Однако в пандемию COVID-19 количество служб доставки массово возросло и сейчас они продолжают пользоваться высоким спросом, что создает определенные риски.

Подробнее о том, как не допустить инфицирования и можно ли при курьерской доставке заразиться менингитом - в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх