На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...
  • Betahon
    Во время ВОВ власовцев расстреливали на поле боя!Российские бойцы ...
  • Betahon
    Хотелось бы отметить и ноутбуки Honor, отличающиеся высоким качеством и производительностью!IDC: бренд Honor ...

В Японии вновь назвали южную часть Курил "своими" территориями

Япония вновь назвала острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи своими "северными территориями". Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Так, в своем ежегодном докладе "Синяя книга по дипломатии" они обозначены как "острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны".

Формулировка о принадлежности "четырех северных островов" Японии была в нем в 2018 году, однако в 2019 году ее убрали.

По мнению японских СМИ, такая трактовка говорит о желании Токио заключить мирный договор с Москвой и демонстрирует застой в переговорах между оппонентами.

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основной проблемой является вопрос принадлежности Курильских островов. Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который был заключен между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

- МИД назвал вбросом публикации в прессе Японии о "высказываниях" Брежнева про юг Курил

- В Китае смоделировали поражение Японии при попытке захвата Курил

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх