На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Петров
    Наверное проще написать за что Россиянам, пока еще,  не грозят штрафы!!😅😅Машаров: россияна...
  • Халиуллина Лена
    Именно она мешает России во всём.Набиуллина: низка...
  • ВАРЯГ РУС
    Это уже не "пограничные" провокации. Это ведение боевых действий третьей страной с территорий стран (недружественных)...Mash: Литва, Латв...

Эксперт прокомментировал новую политику конфиденциальности WhatsApp

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев рассказал, как, по его мнению, отразятся планы WhatsApp жестко навязать пользователям новую политику конфиденциальности на работе мессенджера в России.

WhatsApp с 15 мая постепенно начнет блокировать звонки и сообщения пользователям, которые не согласятся с его новой политикой конфиденциальности, предусматривающей передачу данных Facebook, которому принадлежит мессенджер.

В результате пользователи начнут терять доступ к своим спискам чатов и не смогут отвечать на входящие аудио- и видеовызовы. Прочитать сообщения, ответить на них или перезвонить можно будет только после того, как пользователь нажмет на уведомление. Через несколько недель ограниченной функциональности пользователи вообще не смогут получать входящие звонки или уведомления.

"С большой долей вероятности количество пользователей WhatsApp уменьшится", — считает эксперт.

По мнению Журавлева, пользователь должен иметь право выбора.

"Никто не любит, когда за ним следят. WhatsApp же не дает права выбора пользователю, предупреждая о блокировке многих функций, которые фактически не дадут возможности использовать мессенджер", — сказал он.

Журавлев напомнил о штрафах, которые Facebook уже получал за несоблюдение требований о локализации персональных данных.

"Facebook игнорирует законодательство о персональных данных РФ, которое регламентирует необходимость всем иностранным компаниям осуществлять хранение персональных данных россиян исключительно в России", — сказал эксперт.

Журавлев считает, что пользоваться мессенджером станет небезопасно.

"Всегда существует риск утечки данных. В результате ими могут завладеть киберпреступники, которые, имея эти данные, могут навредить пользователю", — считает эксперт.

Журавлев заявил, что он перестанет пользоваться WhatsApp.

"Любой здравомыслящий человек, скорее всего, пересмотрит возможность использования WhatsApp и перейдет в другой более защищенный мессенджер, который не будет использовать данные пользователя без его согласия", — заключил эксперт.

Ссылка на первоисточник
наверх