На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 706 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Как это оставить пост? А посидеть лет 10 на дорожку?Мэр Сердобска уво...
  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеМэр Сердобска уво...
  • Maxim
    В ГУЛАГ, в Заполярье..Бастрыкин потребо...

"МВД Медиа": россиянам угрожает новый вид мошенничества – спуфинг

В МВД России предупредили граждан о новой угрозе в интернете – кибератаке под названием спуфинг. Мошенники используют эту схему, создавая фальшивые номера, сайты и рассылки, маскируя их под известные источники. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале "МВД Медиа".

Спуфинг – это тип кибератаки, при которой злоумышленник маскируется под другого человека или компанию, чтобы завоевать доверие жертвы.

Мошенники могут подменить номер и сайт, скопировав адрес и оформление, а также использовать ложную информацию о входящем вызове на смартфоне.

Кроме того, мошенники могут создать вредоносный поддельный сайт с похожим адресом и оформлением на официальный сайт известного ресурса. Также они могут установить вирус на устройство под видом рассылки рабочего документа. В этом случае вредоносный файл, похожий на рабочий документ или архив, при открытии выполняет скрытую установку вирусной программы на устройство.

МВД призывает граждан быть бдительными и не открывать подозрительные файлы или ссылки, а также не предоставлять личную информацию неизвестным источникам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх