На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 626 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Наумов: российские школы будут только рады, если приезжие будут в них работать

Власти Петербурга приняли правильное решение, запретив иностранцам работать в сфере доставки - российское общество не должно превращаться в "полуподвальную экономику", заявил "Газете.Ru" зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.

"Надо менять представление о запросах рынка труда, если для губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова нелегальная, полулегальная миграция является социальной проблемой, то у него должны быть все варианты решения проблемы.

Не надо искусственно создавать спрос на профессию курьера. Мы не должны превращаться в общество полуподвальной экономики и курьерских компетенций", - сказал он.

Наумов считает, что иностранцы в России могут работать кем угодно. По его словам, в стране созданы необходимые условия.

"Пусть все приезжают откуда угодно и пусть получают наше лучшее в мире высшее образование. Но это вовсе не означает, что других вариантов у приезжающих к нам, кроме как подработать на самокате с квадратным рюкзаком, нет. Пусть идут школы, работают - мы приняли закон, который позволяет любому студенту работать в школе уже сейчас. Школы только рады будут, если ребята из зарубежных стран, которые учатся в наших университетах, еще и будут работать школьными учителями - поддерживаю решение Александра Дмитриевича", - сказал он.

Документ, подписанный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, расширяет перечень видов деятельности, по котором в текущем году запрещено привлекать иностранцев. Нововведение объясняется борьбой с теневой занятостью. За три месяца бизнес должен скорректировать работу в новых условиях. До этого подобный запрет был введен в сфере такси.

 

Ссылка на первоисточник
наверх