На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    а не проще убить  !! И бояться не надо что эта тварь еще наделает беды"КП": на Урале пе...
  • Михаил Федоров
    А посадить или отправить вместе с "этими" в кишлак, не судьба?В Петербурге пойм...
  • Leon D
    Ну и молодец мужик! Вообще пора розги в класс возвращать! А прокуратуре прекращать идти на поводу у "яжматерей".SHOT: в Уфе учите...

Энергоэксперт Юшков: этой осенью цены на топливо в России стабилизируются

Начавшийся летом и продолжающийся до сих пор рост стоимости топлива в России может стабилизироваться осенью. Это произойдет на фоне снижения спроса, подскочившего в летние месяцы, объяснил телеканалу "360" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Рост потребления топлива начался еще во время пандемии, когда жители страны стали чаще путешествовать на автомобилях по России, отметил энергоэксперт.

При этом в стране не оказалось достаточно инфраструктуры на период повышенного спроса.

"Нет дополнительных хранилищ топлива, которые можно заполнить зимой и продавать летом. Отрасль совсем не перестроилась", — пояснил Юшков. По его словам, ситуация на топливном рынке зависит от окончания летнего сезона и падения спроса, в связи с чем можно ожидать стабилизации цен.

Однако на повышении цен может сказаться проблема демпфера и отсутствие выплат нефтяникам из бюджета. "Поэтому проблема демпфера будет толкать цены вверх, но сокращенное потребление потянет цены вниз", — заключил эксперт.

Напомним, в июне кабмин временно отложил запланированное на 1 июля двукратное сокращение выплат нефтяным компаниями по механизму демпфера, чтобы сдержать рост цен на топливо. Решение вступило в силу с сентября.

 

Ссылка на первоисточник
наверх