
Первый вице-премьер России Денис Мантуров посидел за рулем первого в истории "АвтоВАЗа" кроссовера Lada Azimut и поделился своими впечатлениями о машине, сообщает РИА Новости.
"Мне с моими габаритами очень комфортно. Всегда обращаю внимание на положение руля и панели приборов - не закрывается. Положение комфортное для посадки - регулируется подкачка поясницы, подголовник недалеко от головы, ты сидишь влитой в сиденье", - рассказал он о своих впечатлениях.
Презентация кроссовера Lada Azimut состоялась на ПМЭФ-2025 18 июня. При создании Lada Azimut дизайнеры вдохновлялись Жигулевскими и Уральскими горами, а также архитектурой конструктивизма.
Стартовая линейка силовых агрегатов Lada Azimut представлена модернизированными двигателями собственного производства 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 л.с. соответственно. Трансмиссии — шестиступенчатая "механика", а также вариатор. Уже в базовой комплектации установлены мультимедийная система (с экраном 10 дюймов и 6 динамиками) и цифровая комбинация приборов со встроенной навигацией, камера заднего вида, полностью светодиодная оптика, система контроля давления в шинах, бесключевой доступ.
Автомобиль также получит панорамную крышу с люком, обогреваемые боковые стекла, двухзонный климат-контроль, электропривод двери багажника.
Прототип автомобиля впервые показали в январе 2025 года во время визита на завод "АвтоВАЗ" в Тольятти президента России Владимира Путина.
Свежие комментарии