Министр юстиции Чехии Павел Блажек подал в отставку на фоне расследования о получении его ведомством биткоинов от осужденного наркоторговца. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чешские СМИ.
Государственные прокуроры начали проверку после продажи криптовалюты на сумму 1 млрд крон ($45 млн).
"Не знал о нарушениях, но не хочу вредить репутации правительства", — написал Блажек в соцсети X.
Блажек настаивал, что принятие подарка законно, так как "нет доказательств криминального происхождения". Премьер-министр Петер Фиала назвал отставку "ответственным шагом", хотя признал, что верит в добросовестность министра.
1 апреля стало известно, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России совместно с другими заинтересованными структурами работает над созданием механизмов обращения криптовалюты в доход государства. Это связано с появлением прецедентного дела - об огромной взятке криптовалютой, которую экс-следователь СК Марат Тамбиев получил от хакерской группировки.
Свежие комментарии