На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина
    его место НЕ СРЕДИ ЛЮДЕЙГуберниев ответил...
  • Марина Трянина
    губерниев отличается своей невоспитанностью и бесцеремонностью... его нельзя допускать к серьезным делам. Его место м...Губерниев ответил...
  • Александр Юткин
    Куча бумажек для статистики. Еще шесть штук. А навороченное так и осталось.Володин: ГД рассм...

ООН: стоит вопрос о соучастии в геноциде государств, поставляющих оружие Израилю

Специальный докладчик Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез заявила, что слишком рано говорить о том, являются ли государства, поставляющие оружие Израилю, соучастниками преступления геноцида. Об этом сообщает РИА Новости.

Альбанез подчеркнула, что поставки оружия Израилю государствами противоречат решению Международного суда по Газе, который состоялся в январе.

До этого спецдокладчик ООН допустила, что Израиль совершает преступление геноцида против палестинцев в секторе Газа.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября, когда тысячи вооруженных сторонников движения ХАМАС проникли на территорию Израиля из сектора Газа. В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.

27 октября Израиль объявил о "расширении" наземной операции в Газе. 5 ноября в рамках наземной операции силы ЦАХАЛ окружили город Газа и отрезали его от снабжения. 5 декабря ЦАХАЛ начал третью часть наземной операции в секторе Газа и окружил город Хан-Юнис на юге сектора.

Весной 2024 года стал вопрос о продолжении наземной операции Израиля в Рафахе, где находится около 1,5 млн палестинских беженцев со всего сектора. В Израиле заявили о намерении продолжать операцию, даже после принятия резолюции СБ ООН с призывом о ее немедленном прекращении.

 

Ссылка на первоисточник
наверх