
Москва рассматривает инициативу Британии по созданию совместных ВМС стран Северной Европы как попытку противостоять России на Балтике. Об этом сообщил "Известиям" посол РФ в Лондоне Андрей Келин.
Он подчеркнул, что все враждебные авантюры королевства неизменно учитываются в военном планировании Москвы.
"Никаких иллюзий здесь питать не стоит. Любые действия, подрывающие российские интересы, будут встречены самым решительным ответом", — отметил дипломат.
По словам Келина, британский флот находится в настоящее время далеко не в лучшем состоянии, из-за чего Лондон и сколачивает очередную военную коалицию для борьбы с мнимой российской угрозой. "Эти усилия Альбиона также направлены на повышение градуса русофобской истерии в Европе, что неизбежно приведет к усилению напряженности теперь и в Балтийской регионе", - уточнил посол.
При этом он добавил, что у Лондона и его союзников не получится устроить блокаду Балтийского моря из-за нехватки ресурсов.
Великобритания и еще девять европейских стран хотят создать объединенные военно-морские силы для "сдерживания будущих угроз со стороны России". Ожидается, что они будут действовать в качестве "дополнения к НАТО". Почему этот проект скорее напоминает "потешную флотилию" и при чем тут высказывание Никиты Хрущева — в материале военного обозревателя "Газеты.Ru", полковника в отставке Михаила Ходаренка.
Свежие комментарии