На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Железовский
    Брехня.Сша как поддерживали фашизм в украине,так и продолжают.А Трамп если бы хотел,то закончил бы войну за 2-3 месяца.Axios: прекращени...
  • Андрей
    Вск идет к тому, что скоро как Бидон будет с призраками здороватьсяCNN: Трамп заснул...
  • Leon D
    Ну сын за отца не отвечает. А вот отец за сына.... вполне себе...В Петербурге арес...

Минэнерго Молдавии заявило об отсутствии прогресса в переговорах с "Газпромом"

Министерство энергетики Молдавии заявило о тупике в переговорах с "Газпромом" по вопросу исторической задолженности. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации издания, российская компания ожидает выплаты более $700 млн, в то время как Кишинев готов признать лишь $9 млн долга. Молдавская сторона настаивает на проведении аудита за период с 1991 по 2021 год.

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов отметил, что "Газпром" не включил предложения Кишинева в повестку обсуждений. "Сейчас нет никаких подвижек, никакого диалога на этот счет", — заявил Парликов.

Несмотря на разногласия, поставки газа в Молдавию продолжаются. Ежедневно в страну поступает 5,7 млн кубометров топлива, предназначенного для Приднестровья. Тирасполь обменивает газ на электроэнергию, а Кишинев закупает недостающие объемы на спотовом рынке.

Алексей Гривач, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, считает действия молдавского правительства некорректными. По его словам, аудит долга был проведен с нарушениями и "Газпром" его не принял.

Эксперты отмечают, что вопрос газоснабжения Молдавии имеет политический характер. Поддержание поставок в Приднестровье обеспечивает стабильность в регионе, так как Молдавская ГРЭС снабжает электроэнергией территории, подконтрольные Кишиневу.

Власти Молдавии рассматривают альтернативные маршруты поставок газа в случае прекращения транзита через Украину. Парликов упомянул возможность использования "Турецкого потока" и Трансбалканского маршрута.

В конце августа глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал противоречивыми заявления Украины о прекращении транзита российской нефти по нефтепроводу "Дружба".

Он подчеркнул, что Венгрия продолжает получать официальные сигналы о выполнении Киевом своих обязательств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх