Совет Федерации поддержал инициативу по запуску нового механизма привлечения бизнеса к развитию социнфраструктуры в регионах России. Решение о запуске социальных инфраструктурных контрактов (СОИК) было принято на заседании "Действующие механизмы социального инвестирования в России: проблемы и пути их решения".
Суть проекта заключается в том, что крупные компании будут участвовать в строительстве или ремонте школ, больниц, спортивных комплексов и культурных учреждений в малых и средних городах страны. После завершения работ объекты передаются в собственность муниципалитета или региона. В свою очередь, бизнес получит стимулирующие меры от государства, такие как льготы и компенсации.
Для реализации механизма при Госдуме будет создана рабочая группа из депутатов, представителей министерств, бизнеса и экспертов, которая займется подготовкой законопроекта. Его планируют внести на рассмотрение к 1 сентября 2025 года.
По мнению парламентариев, новый механизм не только повысит качество жизни населения, но и укрепит доверие между государством и бизнесом, а также привлечет дополнительные инвестиции в регионы.
Вице-президент "Русала" Елена Безденежных подчеркнула, что необходимость нового инструмента поддержки социнвестиций назрела давно.
"Механизм СОИКов стал темой одной из сессий Петербургского форума в прошлом году. С тех пор государственные органы и экспертное сообщество прорабатывали этот механизм, обсуждали альтернативы. Теперь мы вышли на финишную прямую в создании инструмента, который должен дать мощных толчок для развития социальной инфраструктуры в территориях, удаленных от крупных мегаполисов", – отметила она.
Свежие комментарии