На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    а почему отменили на именно том времени что отстало на час назад , разве кому то темнота нравится ? почему все во вре...KP.RU: 72% россия...
  • Александр Данилов
    Это вообще кто такие???? 🤔🤔🤔Актриса Моряк зая...
  • Traveller
    Не распался один странноразговаривающий СоседоФФФ.Критик Соседов: ж...

Юрист Хаминский: мошенники атакуют детей фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ

На фоне приближения экзаменационного периода мошенники начали активно атаковать детей, рассылая им сообщения с якобы вариантами получения ответов ЕГЭ и ОГЭ и различной "помощью". Они отправляют им ссылки на фейковые ресурсы, выманивают личные данные, требуют деньги за готовые решения и так далее, сообщил RT руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Продажа якобы настоящих контрольно-измерительных материалов (КИМ) – это одна из самых распространенных афер, отмечал адвокат Шон Бетрозов в беседе с газетой "Известия". Он предупредил, что мошенники создают фейковые Telegram-каналы и сайты, где под видом утечек предлагают КИМы за деньги. На практике это оказываются либо архивные варианты прошлых лет, либо полностью сфабрикованные задания.

При этом преступники пользуются доверчивостью и волнением подростков перед экзаменами, стараясь с помощью различных ссылок внедрить на их устройства вредоносное ПО, согласился Хаминский. Они пытаются продавать якобы готовые ответы, вынуждая направлять деньги, требуя персональные данные и так далее.

"Лучшее средство борьбы с таким мошенничеством - это немедленное удаление сообщений и блокировка отправителя, - подчеркнул юрист. - Кроме того, родителям необходимо контролировать мобильные устройства подростков, чтобы не допустить мошенничества в отношении детей".

Он напомнил о существовании специальных программ, позволяющих или запрещающих подросткам пользоваться приложениями на смартфонах, отметив, что такие инструменты могут снизить риски обмана детей преступниками.

 

Ссылка на первоисточник
наверх