На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

NatAstro: гигантский астероид оставил на Плутоне сердцевидный след

Швейцарские астрономы их Бернского университета и Национального центра планетарных исследований PlanetS выяснили, как на поверхности Плутона возникла огромная область в форме символа сердца, известная как Регион Томбо. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Astronomy (NatAstro).

"Сердце" Плутона неоднородно. Его западная часть — Равнина Спутника — занимает площадь около 2,4 млн километров, что эквивалентно четверти Европы. Этот регион находится на три-четыре километра ниже по высоте остальной поверхности планеты и заполнен белым азотным льдом.

Восточная часть Томбо покрыта аналогичным, но гораздо более тонким слоем льда, происхождение которого до сих пор неясно.

Команда провела цифровое моделирование, показавшее, что необычная область возникла в виде столкновения карликовой планеты с массивным космическим объектом. Согласно выводам специалистов, на заре существования Плутона в него по касательной траектории врезалось некое тело диаметром около 700 километров.

"Ядро Плутона настолько холодное, что породы остались очень твердыми и не расплавились, несмотря на жар удара, а благодаря углу удара и малой скорости объект не погрузился в недра планеты", — объяснил ведущий автор исследования, доктор Гарри Баллантайн.

Ученые считают, что остатки астероида до сих пор находятся под поверхностью Равнины Спутника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх