
Прокуратура Мюнхена прекратила расследование в отношении российского миллиардера Алишера Усманова по подозрению в нарушениях двух законов о внешнеэкономической деятельности Германии, связанных с санкционными ограничениями Евросоюза в его отношении. Об этом сообщили представители пресс-службы предпринимателя.
В прокуратуре утверждали, что в период с апреля по сентябрь 2022 года Усманов якобы осуществил через зарубежные компании оплату услуг по охране объектов недвижимости в Роттах-Эгерне, Бавария. Предполагалось, что мужчина якобы не задекларировал имущественные ценности на территории Германии в Федеральном ведомстве экономики и экспортного контроля (BAFA).
Спустя два года два дела были объединены в одно и носили статус предварительного расследования.
Адвокаты бизнесмена отрицали подозрения о его связи с указанными компаниями и имущественными ценностями, что ставило под сомнение применимость санкционных положений Евросоюза.
"В результате расследование было прекращено прокуратурой по согласованию с компетентным судом и с согласия самого А. Усманова в порядке п. 1 ст. 153a УПК ФРГ", - говорится в сообщении.
Помимо этого, Усманов принял решение сделать добровольный взнос на благотворительные цели. Представители пресс-службы подчеркнули, что возобновление расследования по тем же подозрениям в отношении бизнесмена исключено.
Адвокатское бюро Wannemacher & Partner Rechtsanwälte, представляющее интересы Усманова отметило, что в течение многолетних разбирательств настаивало на полной невиновности доверителя и хотело бы, чтобы доброе имя и репутация Усманова были целиком и полностью восстановлены.
В апреле немецкая газета Münchner Merkur подписала три заявления о прекращении противоправных действий в отношении Алишера Усманова и удалила 15 статей, опубликованных с марта по ноябрь 2022 года.
Удаленные статьи использовались правоохранительными органами ФРГ для возбуждения предварительных расследований против Усманова.
Свежие комментарии