На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Завозите побольше "незаменимых" - еще не то будет!Трое мужчина напа...
  • Наталья Эрнст
    Как бы этот "заступничек", сам не "выдавился" из России, на свою родину обетованую.Телеведущий Ширви...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Интересно чего и куда ведёт позор великого А. Ширвиндта?Телеведущий Ширви...

Несколько журналистов и дипломатов ушли с брифинга по инциденту с самолетом Ryanair

Журналист ВВС Джон Фишер и его коллеги из съемочной группы покинули брифинг белорусского МИД, посвященный ситуации с самолетом Ryanair, после того, когда стало известно, что в нем будет участвовать задержанный блогер и журналист Роман Протасевич. Об этом он сообщил в Twitter.

"Мы только что вышли. Отказываемся принимать участие, когда он [Протасевич] здесь явно находится под принуждением", - написал Фишер.

Пользователи положительно отреагировали на это решение, некоторые выразили надежду, что этот шаг журналистов "будет замечен".

В свою очередь, белорусское издание "СмартПресс" сообщило, что ряд зарубежных дипломатов покинули брифинг, среди них - представители посольств Австрии, Италии, США, Польши и представительства Евросоюза.

23 мая по требованию белорусских властей в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на борту воздушного судна основатель Telegram-канала NEXTA Протасевич был задержан правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега.

Инцидент вызвал международный скандал. Страны-члены Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний.

Белорусские следователи обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков, действий, нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды и розни.

 

Ссылка на первоисточник
наверх