На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Всё оружие из Европы на американский континентШеф Пентагона: СШ...
  • Алекс Сэм
    Походу заказная статейка, скрытая реклама iPhoneCounterpoint Rese...
  • Вячеслав Денисов
    Если принять закон, что при возврате квартиры хозяин обязан не только вернуть деньги, но и компенсировать ремонт и ин...Адвокат Свириденк...

Роскачество: заряжать смартфон в торговых центрах и аэропортах небезопасно

Заряжать смартфоны через публичные USB-станции в аэропортах, торговых центрах и других местах общего пользования опасно. Об этом сообщает RT со ссылкой на руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко.

По словам эксперта, главная угроза кроется в самом USB-порту. Киберпреступники могут интегрировать в зарядное устройство скрытое оборудование, которое способно "замаскироваться" под флеш-накопитель или клавиатуру.

В этом случае при подключении существует риск установки вредоносного ПО или кражи персональных данных.

Особую опасность, отметил Кузьменко, такие атаки представляют для устаревших смартфонов, которые давно не получали обновлений безопасности.

Ключевым сигналом возможной угрозы является появление на экране устройства запроса с просьбой предоставить доступ или разрешить выполнение действий, заключил специалист.

В целях безопасности следует использовать портативные аккумуляторы (пауэрбанки) и актуальные версии ПО с исправлением всех известных уязвимостей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх