На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    В Германии приняли закон о смене пола детям с четырех лет. Может даванков постеснялся и предложил голосовать с 16-17 ...Депутат Даванков ...
  • Iliyas Zaripoff
    о чем вы? кто, например, небритый и неумытый?"Коммерсантъ": за...
  • Юрий анин
    ...а вы заметили они замминистра МО все там неумытые и небритые...."Коммерсантъ": за...

Цена на комнаты выросла в 57 российских городах

В России с начала 2021 поднялись цены на комнаты, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование федерального портала "Мир квартир".

Аналитики проанализировали стоимость жилплощади в 68 городах.

"С января по середину мая комнаты подорожали в 57 городах из 68, в 9 — подешевели, в двух городах цены не изменились. В среднем данный формат недвижимости подорожал на 5,3%, до 862 385 рублей", — говорится в исследовании.

В Москве среднюю комнату можно купить за 3,2 млн рублей, в Подмосковье - за 1,4 млн, в Петербурге - за 2,2 млн. С начала этого года больше всего выросли цены на жилплощадь в Сочи (+15,7%), Севастополе (+15,7%), Череповце (+15,1%), Калининграде (+13,8%), Кургане (+13,2%), Ульяновске (+12,9%), Магнитогорске (+12,2%), Санкт-Петербурге (+12,1%) и Владимире (+11,7%).

Генеральный директор портала "Мир квартир" Павел Луценко заявил, что комнаты - не самый ходовой товар городской недвижимости, поэтому цены на них растут не такими темпами, как на остальные виды жилья. В 2020 году стоимость комнаты выросла в среднем на 0,6%, в 2019 году - на 1,7%. В 2021 году подорожание на 5% за 4,5 месяца связано с беспрецедентным ростом цен на рынке вторичного жилья в целом, уточнил гендиректор.

Ранее сообщалось, что ФАС потребовала от застройщиков объяснить причину подорожания жилья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх