На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Правильно! Танки надо отводить, перебьём же или хохлы сломают, им не впервой. Лучше их отправить  домой от греха пода...Политолог Михайло...
  • Eduard
    Зачем новый,приресуйте крест!Набиуллина: вопро...
  • Игорь Овчаренко
    И  это очень хорошо. Ну очень ,очень....МИД Таджикистана:...

Опрос: более половины россиян уверенно владеют интернетом

Портал "Рамблер" опросил пользователей о цифровой грамотности и пришел к выводу, что более половины россиян уверено владеют интернетом. На основании данных "Цифрового диктанта-2021" исследователи составили опрос по сфере использования россиянами интернет-технологий.

"По результатам опроса, 65% респондентов правильно ответили на вопрос, что такое цифровая грамотность, – это безопасное и эффективное использование интернет-сервисов и технологий. 20% считают, что это умение работать с компьютерным оборудованием, 2% уверены, что это правила общения в интернете, ещё 2% – умение написать сайт или программу. 11% опрошенных не слышали о понятии "цифровая грамотность", - указано в исследовании.

Из числа опрошенных 49% используют свои цифровые навыки для чтения и поиска новостей в СМИ, на втором месте с результатом 16% - программы и службы для работы с электронной почтой. Далее идут просмотр развлекательного контента (14%), 7% предпочитают использовать интернет для образования, 6% – для покупок, столько же – для общения в мессенджерах. Только 2% назвали необходимыми сервисы для получения услуг, такие как такси и доставка

Безопасности в сети для большинства опрошенных является важнейшей темой. 49% опрошенных не вводят свои данные на случайных сайтах, 40% вообще предпочитают нигде не делиться сведениями о себе, 6% не заботятся о сохранности своих данных, а 5% беспокоятся об этом только во время онлайн-покупок.

Также показывает высокий результат статистика по безопасности паролей. 86% предпочитают сложные последовательности, а также используют сервисы для хранения паролей или запоминают порядок символов. Только 14% россиян подбирают простые и одинаковые пароли.

Большая часть опрошенных, 65%, заявили что использование цифровых технологий не вызывает у них проблем. "Рамблер" проводил исследование с 7 по 13 апреля 2021, охват составил более 60 тысяч участников. На вопросы ответили 78% мужчин и 22% женщин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх