
Президент США Дональд Трамп назвал британских военных "великими" и "храбрыми", а также отметил, что американцы всегда будут их любить. Об этом Трамп написал в соцсети Truth Social после того, как премьер-министр Великобритании Кир Стармер осудил его за слова о том, что союзники по НАТО находились "подальше" от линии фронта в Афганистане.
"Великие и очень храбрые солдаты Соединенного Королевства всегда будут с Соединенными Штатами Америки! В Афганистане потери составили 457 человек, многие были тяжело ранены, и они были одними из величайших воинов всех времен. Это связь слишком сильна, чтобы ее когда-либо разорвали. Вооруженные силы Великобритании, с огромным сердцем и душой, не имеют себе равных (кроме США!). Мы любим вас всех и всегда будем любить", — написал в посте Трамп.
В недавнем интервью Fox News Трамп отметил, что не знает, окажутся ли союзники по НАТО рядом с США в случае необходимости. Президент США подчеркнул, что в Афганистане союзники "оставались немного позади, подальше от линии фронта". Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал слова американского президента "обидными" и "ужасающими", а также потребовал от него извинений.
Премьер Италии Джорджа Мелони также написала в соцсети X, что итальянское правительство шокировано заявлениями Трампа о роли союзников по НАТО в Афганистане.
24 января Трамп созвонился со Стармером, чтобы обсудить прекращение огня на Украине и усиление безопасности в Арктике.
Свежие комментарии