На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 641 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей
    Бизнесмен у бизнесмена бизнес украл...В уголовном деле ...
  • Maxim
    Пора арабам скинуться на подлодку..Израиль выслал в ...
  • ОРЛОВ Святослав
    махмудизация британии,России приготовиться.Глава МВД Британи...

Патрушев: Япония готовит почву для новых территориальных претензий России

Япония готовится предъявить России новые территориальные претензии. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью aif.ru, комментируя заявление главы МИД Японии Такэси Ивая о том, что в 1945 году РФ якобы напала на Японию и оккупировала Курилы.

"Япония готовит почву для выдвижения новых территориальных претензий, в том числе в акваториях омывающих Россию морей", — отметил Патрушев.

Он подчеркнул, что это напрямую затрагивает интересы РФ в области национальной безопасности.

Также Патрушев отметил, что в Токио не скрывают, что видят своими главными врагами две страны — Россию и Китай. По имеющейся информации, НАТО хотят воспользоваться этим и использовать японских флот, который, по словам Патрушева, является одним из мощнейших в мире, для боевых действий в самых разных уголках планеты.

Глава Морской коллегии выразил надежду на то, что в японских элитах "возобладает здравый смысл", и они перестанут "бряцать оружием" в сторону России и Китая. Патрушев добавил, что пока японцы не отказались от подобной враждебной политики, РФ "не может сидеть сложа руки" и продолжит наращивать оборонительный потенциал на Дальнем Востоке, а также заниматься усилением морской мощи в Тихом океане.

Правительство Японии не раз обвиняло Россию в "незаконной оккупации" Курильских остров. В, частности, в докладе японского МИД под названием "Синяя книга" прописано, что северные территории — острова, над которыми Япония имеет суверенитет, являются исконной территорией страны, но сейчас они "незаконно оккупированы Россией". В МИД Японии рассчитывают решить проблему с этой частью Курильских островов и заключить мирный договор с Россией спустя более полувека.

 

Ссылка на первоисточник
наверх