На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    AP: ВСУ отказалис...
  • Влад Владимиров
    Этим "лягушатникам" на их же пышные похороны всего этого щедрого "довольствия" там, видимо, должно хватить... Хренов...Экс-разведчик зая...
  • Сергей Андросов
    Зам. министра и его знакомый!!! А знакомого знакомого чего не взяли, он же тоже в деле! 😂Политолог Марков:...

Песков: Шредер спросил у Путина о запуске "Северного потока — 2"

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, о чем разговаривали во время личной встречи Владимир Путин и экс-канцлер Герхард Шредер.

По словам представителя Кремля, встреча политиков действительно состоялась. Он пояснил, что бывший канцлер очень обеспокоен энергетическим кризисом, который разгорается в Европе, поэтому Шредер попросил Путина объяснить ситуацию и мнение российской стороны.

Глава российского государства сообщил немецкому политику, каких бумаг не хватает для поставки отремонтированной турбины для "Северного потока", их до сих пор нет.

"Дело в том, что германская сторона, а именно Siemens, они завели весь этот проект под британское право и под британскую юрисдикцию, и даже сервисное обслуживание по действующим контрактам осуществляется не центральным офисом германской компании, а британской дочкой Siemens по британскому праву", - передал содержание беседы Песков.

Также Путин пояснил, что Газпром, как поставщик и собственник турбины, обязан получить документы о том, что это не санкционный товар или продукция, а также документы о техническом состоянии.

"Пока этих документов нет, насколько мы знаем", - сказал Песков.

Экс-канцлер также спрашивал, можно ли в критической ситуации задействовать "Северный поток - 2", на что Путин ответил, что технически это возможно.

В конце своего ответа Песков подчеркнул, что в распоряжении Кремля имеется запись беседы, на случай, если кто-то решит "играть" с ее содержанием.

Ранее сообщалось, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил за запуск газопровода "Северный поток — 2".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх