На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    И правильно!  США, ЕС, Украина уже давно устраивают всё время какие то пустые, неподготовленные переговоры. Ради чего...Tasnim: решение И...
  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...

Установлены причины откола шельфовых ледников Ларсена

Откол частей антарктических ледников происходит из-за "атмосферных рек". Статья об этом опубликована в Communications Earth and Environment.

Шельфовый ледник Ларсена находится в части Антарктиды, расположенной недалеко от Южной Америки, его общая площадь достигает 48 тысяч квадратных километров, что близко к площади Словакии.

В январе от него откололась часть, размер которой достигает более тысячи квадратных километров. Раскол, произошедший в период с 19 по 21 января, обнаружили спутники NASA.

Согласно новому исследованию, подобные явления зачастую происходят из-за тепла, принесенного в Антарктиду "атмосферными реками" — потоками влажного воздуха и водяного пара, которые исходят из тропических регионов Земли.

Это удалось выяснить ученым из французского Института экологии и наук о Земле под руководством Джонатана Вилле. Для этого они воспользовались климатическими моделями Земли, компьютерными алгоритмами и спутниковыми снимками. Модели показали, что 60 процентов случаев откола фрагментов ледников в период с 2000 по 2020 годы были вызваны "атмосферными реками".

Теперь ученые планируют выяснить, начнут ли "атмосферные реки" образовываться чаще из-за изменения климата.

 

Ссылка на первоисточник
наверх