
Оппозиционер и беглый казахский банкир Мухтар Аблязов рассказал, что не финансировал незаконные протесты на территории Казахстана. Об этом сообщает РИА "Новости".
По словам банкира, живущего во Франции, он и дальше продолжит организацию протестов в Казахстане, но в мирном ключе.
"Мы будем содействовать, организовывать мирные протесты, мы будем мобилизовывать людей… Насильственно с применением оружия - нет, мирным способом, вот тем самым, который я регулярно озвучиваю - да", - объяснил Аблязов.
Он подчеркнул, что считает немыслимым финансирование акций подобного плана.
"Представьте себе: кто-то ходит с деньгами и к неким непонятным людям стучится домой и говорит: а давай я тебе дам деньги. Как эти деньги можно раздать?", - уточнил Аблязов.
Еще беглый финансист заверил, что не имел отношения к первым незаконным акциям 2 января из-за повышения цен на газ.
Как заметил Аблязов, им был разработан "план смены" власти в Казахстане.
"Мы разработали план, мы добьемся смены режима. Я прилечу и буду возглавлять временное правительство Казахстана сроком на полгода", - сказал оппозиционер.
В дальнейшем он рассчитывает, что в республике получится провести выборы.
Ранее Аблязов убеждал, что является "лидером протестов" в Казахстане.
Свежие комментарии