На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Найти тварей и сжечь ЖИВЬЕМ на площади!!!Песков: Кремль са...
  • Сергей
    У пидериша в жопе паяльник, будет базарить лишнее - включатв розетку!!!Лавров возмутился...
  • Бендер Задунайский
    Кодировать Отсосию Шпагатовну надо у конюха .Нарколог Шуров за...

Politico: партия нового канцлера Германии Мерца теряет позиции в коалиции

Лидер блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и будущий канцлер Германии Фридрих Мерц лишился основных рычагов давления в рамках коалиционных переговоров с Социал-демократической партией (СДПГ) действующего канцлера Олафа Шольца. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на Politico.

Издание отмечает, что СДПГ добивалась реформы, которая позволяла бы наращивать траты на безопасность и немецкую инфраструктуру, а также смягчала бы так называемый долговой тормоз - механизм, запрещавший немецкому правительству брать в долг больше 0,35% годового ВВП.

"Ведомости" сообщают, что до этого Мерцу уже удалось провести соответствующие поправки в бундестаге старого созыва, когда он получил поддержку СДПГ и "Зеленых", в результате чего правительство Германии получило возможность практически неограниченно наращивать расходы на оборону и создать инфраструктурный фонд на сумму €500 млрд.

Издание поясняет, что согласившись на уступки социал-демократам Мерц ухудшил свои позиции в коалиционных переговорах, поскольку у СДПГ с ХДС есть принципиальные разногласия в вопросах иммиграции и урезания социальных расходов. У партии Шольца в настоящее время мало стимулов идти навстречу ХДС, поскольку они уже получили желаемое в рамках долговой реформы.

Как пишут "Ведомости", для Мерца ключевая проблема заключается в том, что на фоне приобретающих все больше политического веса радикальных партий по обе стороны политического спектра у него нет другого жизнеспособного коалиционного выбора, кроме СДПГ, поскольку Мерц исключил возможность коалиции с правопопулистской "Альтернативной для Германии", которая, согласно последним опросам, занимает второе место по популярности в стране с результатом 23%.

Накануне политолог Александр Рар выразил мнение, что у Мерца был шанс сформировать работоспособное консервативное правительство, но теперь ему придется либо сдвинуться в сторону "левых" и "Зеленых", либо уйти в отставку и инициировать досрочные выборы.

Сам Мерц 8 марта заявил об успешном завершении консультаций по созданию коалиции блока ХДС/ХСС с СДПГ. В консультациях с главой блока участвовал глава Христианского социалистического союза Маркус Зёдер, а также лидеры социал-демократов Заския Эскен и Ларс Клингбайль.

 

Ссылка на первоисточник
наверх