На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Ну вопрос о том, зачем это засекретили, задавтьа поздно. А вот почему долго мялись с рассекречиванием - вопрос очень ...ФСБ рассекретила ...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Повышение тарифов и цен съедает гораздо больше, чем эти прибавки...Нилов: в РФ в 202...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    А как по факту проконтролировать? А ни как. Вас "ошкурят" и скажут, что всё окей...Врач Антонян: эко...

Индекс Биг Мака зафиксировал самую высокую инфляцию в США с 2012 года

Индекс Биг Мака показал рекордный рост цен на бургер в США - на 8,3% за год. Это максимальный рост с 2012 года, свидетельствующий об ускорении инфляции. Об этом сообщает издание The Economist.

Согласно индексу, в июле 2022 года медианная цена Биг Мака в США выросла до $5,58. Это на 4% больше, чем в январе, и на 8,3% выше уровня июля 2021 года.

Рост цены на фастфуд свидетельствует о снижении покупательной способности доллара из-за инфляции. При этом в других развитых странах инфляция еще выше. Цены на Биг Мак растут быстрее, чем в США, что ведёт к сближению курсов валют с паритетом покупательной способности.

Таким образом, индекс Биг Мака демонстрирует рекордный рост инфляции в США за последнее десятилетие. Это влияет на оценку реальной стоимости доллара и других ключевых валют мира. Например, на начало года справедливый курс евро по Биг Маку составлял $1,1 за €1. Но на валютном рынке курс был $1,09 за €1. Теперь же из-за роста цен в Еврозоне справедливый курс евро снизился до $1,06, что ближе к рыночному.

Индекс Биг Мака, рассчитываемый изданием The Economist с 1986 года, отслеживает стоимость популярного бургера от сети Макдональдс в разных странах. Он используется как шуточный ориентир для оценки реального обесценения валют и роста инфляции.

В конце июня Сбер представил новый "индекс Иванова", который зафиксировал уверенность россиян в курсе рубля

 

Ссылка на первоисточник
наверх