
Замглавы МИД РФ Александр Грушко считает, что Казахстан справится с текущей ситуацией, передает РИА "Новости".
"Мы уверены в том, что наши казахстанские союзники и друзья справятся с возникшими проблемами. Так и будет. Россия и страны ОДКБ подставляют плечо, что и должны делать союзники", - сказал он, комментируя заявления главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
Ранее Боррель сообщил, что ЕС готов оказать поддержку решению кризиса в Казахстане, а также отметил, что помощь военная помощь ОДКБ Казахстану "навевает воспоминания о ситуациях, которых следует избегать".
2 января в Казахстане начались массовые акции протеста. Это произошло после решения правительства повысить цены на газ с 60 до 120 тенге. Протестные акции быстро переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. 4 января правительственная комиссия объявила о решении снизить цену на газ до 50 тенге. В ночь на 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщил о введении на территории страны 180-дневного госрегулирования цен на топливо и продукты.
Также президент Казахстана обратился к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь Казахстану в преодолении "этой террористической угрозы".
Свежие комментарии