На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Или пока Россия не вернет Украину,чего все ждут!Сунак: Британия б...
  • Валерий
    А зачем знать лишнее.Песков заявил, чт...
  • Nik Nik
    Песков пообещал?Песков пообещал, ...

Главный экономист ЦБ Львова: в феврале годовая инфляция в ЦФО выросла до 7,5%

В феврале 2024 года годовая инфляция в Центральном федеральном округе России выросла до 7,5% после 7,3% в январе. Для сравнения, в целом по России годовая инфляция в феврале составила 7,7% после 7,4% в январе. Об этом "Газете.Ru" рассказала главный экономист Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Александра Львова.

"Основные причины роста цен в Центральной России – рост издержек производителей ряда непродовольственных товаров, а также сохранение высокого спроса на них. При этом в Московской области, в отличие от Центрального федерального округа, годовая инфляция в феврале этого года продолжила уменьшаться и составила 7,1% после 7,2% в январе", - отметила Львова.

По ее словам, в Подмосковье цены в годовом выражении росли медленнее из-за того, что в продаже стало больше фруктов, а также из-за принятых правительством РФ мер по стабилизации цен. Так, на рынке куриных яиц действия властей вызвали коррекцию цен после пиковых значений в предыдущие месяцы, уточнила главный экономист. По этой причине цены на куриные яйца в Подмосковье в феврале росли медленнее, чем месяцем ранее.

Также в Московской области выросло предложение апельсинов из-за увеличения их поставок из стран-поставщиков, добавила Львова. Как результат – цены на апельсины в феврале росли в годовом выражении медленнее, чем в предыдущем месяце.

В Московской области уменьшился годовой рост цен и на экскурсионные услуги, сказала Львова.

"В феврале 2023 года из-за ограниченного количества вариантов для зарубежного туризма вырос спрос на отдых в России, что привело к росту цен на него. В феврале 2024 года такого спроса не было, поэтому цены выросли не так сильно. В результате так называемого эффекта высокой базы цены на экскурсионные туры внутри России, а также на поездки на отдых на Черноморское побережье в феврале росли в годовом выражении медленнее, чем месяцем ранее", - заключила Львова.

По прогнозу ЦБ, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх