
Официальный представитель МИД Германии в ответе на письменный запрос РИА Новости заявил, что в ФРГ с облегчением восприняли новость о помиловании гражданина Германии Рико Кригера в Белоруссии.
"Мы можем подтвердить помилование данного человека. Эта новость приносит облегчение", - сказали в МИД ФРГ.
В министерстве не стали комментировать обстоятельства помилования, и не стали рассказывать, способствовало ли помилованию какие-либо дипломатические усилия Германии или возможные обмены.
До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал немца Рико Кригера. Мужчину признали виновным по шести статьям УК РБ, в их числе – наемничество и акт терроризма. По данным газеты "Беларусь сегодня", в октябре 2023 года он вел съемку военной части и устроил взрыв на железнодорожной станции по заданию СБУ. Сам Кригер также заявил, что работал на украинские спецслужбы.
Свежие комментарии