
Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин назвал введение прокатных удостоверений для видеоигр неэффективным решением в текущих условиях российского рынка. Об этом депутат заявил в своем канале в MAX.
"Считаю, что реалии, в которых существует российский видеоигровой рынок, не позволяют считать подобное регулирование эффективным.
При этом я полностью поддерживаю цель – оградить пользователей (а именно, детей) от нежелательного контента, который присутствует в некоторых видеоиграх", — отметил Горелкин.Он подчеркнул, что для защиты несовершеннолетних от нежелательного контента более целесообразным инструментом может стать развитие системы контентной маркировки. Депутат напомнил, что представители игровой индустрии ранее высказывались против идеи прокатных удостоверений, называя ее нежизнеспособной. Кроме того, некоторые разработчики уже внедряют маркировку, несмотря на отсутствие обязательного регулирования.
Инициатива введения прокатных удостоверений для видеоигр была озвучена председателем комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яной Лантратовой. В числе аргументов в пользу регулирования она указывала необходимость контроля содержания игр и их влияния на детей, а также для поддержки проектов, ориентированных на традиционные ценности.
Свежие комментарии