
В России стали меньше угонять автомобили, сообщает "Журнал Авто.ру" со ссылкой на МВД РФ.
"За I квартал 2025 года было зафиксировано 2005 случаев угона, и это на 9,4% меньше, чем за тот же период 2024-го. Однако российское законодательство различает угоны и кражи автомобилей, и последних стало на 2,5% больше — 975 эпизодов", - рассказали порталу в МВД РФ.
Снижение числа угонов эксперты "Журнала Авто.ру" объяснили изменениями на рынке сбыта криминальных автомобилей. Угон под заказ или поставки таких машин за рубеж осложняют перекрытые границы, развитие накопления данных и обмена ими, а также рост и совершенствование сети дорожных камер.
До этого директор общественной организации "Угона.нет" Дмитрий Андреев рассказал, как защитить китайский автомобиль от угона. Он посоветовал установить в машине дополнительное противоугонное оборудование.
"Это сигнализация, иммобилайзер, механическая защита, поисковые маячки, блокировка двигателя, блокировка штатного радиоканала и блокировка цифровых шин. В комплексе данное оборудование дает максимальную эффективность", — отметил эксперт.
При этом он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя устанавливать противоугонное оборудование самостоятельно. Это должен делать только квалифицированный специалист сервиса, специализирующегося на защите от автокраж.
Свежие комментарии