
В результате протестов в Иране погибли 3117 жителей республики. Об этом сообщил телеканал Press TV со ссылкой на данные иранской организации судебной медицины.
По данным организации, в это число вошли как гражданские, так и сотрудники сил безопасности Ирана.
Массовые протесты начались в Иране в конце декабря 2025 года в связи с девальвацией национальной валюты, иранского риала.
В ответ власти усилили меры безопасности, полицейские использовали для борьбы с протестующими слезоточивый газ и пневматическое оружие. Тегеран обвиняет в беспорядках внешние силы. По данным МИД страны, к действиям митингующих причастны США и Израиль.20 января газета The Washington Post сообщила, что иранцы, "потрясенные" подавлением протестов в Иране, чувствуют себя "преданными" после того, как президент США Дональд Трамп неоднократно обещал вмешаться в ситуацию, а затем отказался это сделать. Местные жители, как утверждают журналисты, рассказали, что пребывают в "растерянности и неопределенности".
Свежие комментарии