На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир-Александрович Уфимцев
    Как?... Мало того, что УЖЕ НАВОРОВАЛИ из наших, стариков-пенсионеров, карманы? Ведь кто сегодня исправно платит ВСЕ К...Хуснуллин: России...
  • Evgenija Palette
    Вот, УРОДЫ! ОНИ УЖЕ НЕ ЗНАЮТ, КАК О СЕБЕ НАПОМНИТЬ... Ну, ПУСТЬ ПОРЕЗВЯТСЯ НАПОСЛЕДОК...Депутаты ГД хотят...
  • Михаил Федоров
    Ну да, конечно только и надо беспокоиться об убытках Российских туроператоров. Голодными останутся.Захарова: Иран за...

Игорь Сечин призвал создать инфраструктуру для увеличения расчетов в нацвалютах

Происходящие сегодня изменения в мировой экономике и политике ведут к снижению роли доллара США в мировой торговле, заявил на открытии VI Российско-Китайского энергетического бизнес-форума ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Глава компании призвал к созданию необходимой инфраструктуры для дальнейшего расширения использования национальных валют в торговле между странами.

Также он отметил успехи Китая в использовании юаня. Он напомнил о том, в сентябре прошлого года юань впервые обогнал евро в торговых расчетах через SWIFT.

Кроме того, юань впервые обогнал доллар США в международных расчетах Китая. Его доля сейчас достигает 53%, уточнил Сечин.

По мнению главы "Роснефти", показательна и динамика российско-китайских взаиморасчетов.

Он уточнил, что значительный взаимный товарный поток, а также товарные потоки третьих стран позволили России и Китаю оперативно перейти на расчеты в национальных валютах, доля которых по итогам 2023 года превысила 90%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх