На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Т
    Какое горе. Интересно как скоро их начнут пинать и из Гейропы и из Китая?Жители Центрально...
  • сергей моисеев
    а нетаньяху он ничего не может даже сказать . ах, да это другоеТрамп пригрозил Р...
  • Наталья Эрнст
    Для католиков это траур, а для этой мразоты ничего святого. Лишь бы лишний раз дать о себе знать. Как будто больше ме...Зеленский встрети...

Игорь Сечин призвал создать инфраструктуру для увеличения расчетов в нацвалютах

Происходящие сегодня изменения в мировой экономике и политике ведут к снижению роли доллара США в мировой торговле, заявил на открытии VI Российско-Китайского энергетического бизнес-форума ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Глава компании призвал к созданию необходимой инфраструктуры для дальнейшего расширения использования национальных валют в торговле между странами.

Также он отметил успехи Китая в использовании юаня. Он напомнил о том, в сентябре прошлого года юань впервые обогнал евро в торговых расчетах через SWIFT.

Кроме того, юань впервые обогнал доллар США в международных расчетах Китая. Его доля сейчас достигает 53%, уточнил Сечин.

По мнению главы "Роснефти", показательна и динамика российско-китайских взаиморасчетов.

Он уточнил, что значительный взаимный товарный поток, а также товарные потоки третьих стран позволили России и Китаю оперативно перейти на расчеты в национальных валютах, доля которых по итогам 2023 года превысила 90%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх