На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Инфляция 10%, а поднять на 4%. Считать разучились в МО, только воровать миллиардами!В Минобороны пред...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Совесть-это слишком сильно для таких людей. Надо возрождать настоящий русский театр, а не тот позор, навязанный забуг...Актер Садальский:...
  • Сергей Нововожилов
    Нас "очень волнуют выборы" в США. Перемирие? "Хрен им в сумку", как говорил мой командир.Политолог Пинчук:...

Спортивный инвентарь из алюминия напечатали на 3D-принтере

В России начали производить спортивный инвентарь из алюминия для профессионального спорта методом 3D-печати. Об этом сообщила руководитель отдела услуг 3D-печати и проектирования компании "АЙ 3Д" Юлия Романцева.

По ее словам, концепция рам для роликовых коньков для спидскейтинга создана при помощи искусственного интеллекта членом президиума Московской областной федерации роллер-спорта Андреем Ручейковым.

Компания по его инициативе проверила генеративный дизайн и напечатала рамы на 3D-принтере из алюминиевого сплава РС-553.

"Выбор сплава обусловлен задачей создать максимально легкое и при этом прочное оборудование", - рассказала Романцева.

Кроме того, печать рам для роликовых коньков для спидскейтинга на 3D-принтере с последующей чистовой обработкой занимает восемь дней, производство по традиционной технологии - 16.

Спортсмены, добавила Романцева, уже успешно испытали изделия на соревнованиях.

Отмечается, что легкость рамы трансформируется в скорость и маневренность - аддитивное производство позволило создать раму весом всего 209 грамм, что примерно на 20% легче, чем изделия из стандартного высокопрочного алюминиевого деформируемого сплава.

Аналоги из других материалов будут еще тяжелее. При изделие сохранило необходимую прочность, что особенно важно: на соревнованиях по спидскейтингу на рамы роликов приходится огромная нагрузка, так, из-за высокой скорости, поворотов и прыжков спортсмен весом 50 кг может оказывать нагрузку на раму в 250 кг.

"РС-553 является самым прочным отечественным алюминиевым сплавом для аддитивного производства, это позволяет снижать материалоемкость изделия и, как следствие, вес.

К тому же высокую прочность этому сплаву придают редкоземельный металл скандий и магний. Традиционно же в алюминиевой отрасли высокопрочные алюминиевые сплавы получают легированием гораздо более тяжелыми цинком и медью", - пояснил директор по науке Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) Дмитрий Рябов.

В свою очередь, директор "Русала" по развитию потребления алюминия Евгений Васильев отметил, что алюминий означает легкость и скорость как для всех отраслей транспортного машиностроения, так и для спортивного оборудования - лыж, роликовых коньков, велосипедов, самокатов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх