На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Ещё бы воду там освятил, а то она там цветная и болотом пахнет!Патриарх Кирилл о...
  • ЭММА
    ХИНШТЕЙН - МОЛОДЧЕГ❗️Хинштейн: ущерб к...
  • Вера Роднова
    И пусть не возвращается , на хрен тут  нужен этот идиот. Рядом с лягушатником ему будет лучше.Министр культуры ...

Путин дал указание разработать схему функционирования Трансарктического коридора

По поручению президента РФ Владимира Путина Правительству Российской Федерации совместно с Росатомом предстоит к августу текущего года разработать детальную модель формирования Трансарктического транспортного коридора, соединяющего Санкт-Петербург и Владивосток через Архангельск. Решение было принято после поездки главы государства в Мурманск.

В реализации этой задачи должны участвовать Комиссия Госсовета РФ по вопросам Северного морского пути и Арктики, Объединенная судостроительная корпорация, Судостроительный комплекс "Звезда", а также заинтересованные грузоотправители.

До сентября правительство должно подготовить предложения по развитию и модернизации судостроительных и судоремонтных мощностей, необходимых для функционирования Трансарктического коридора, с акцентом на возможности строительства новых верфей и определения оптимальных мест их расположения.

В процессе разработки модели работы правительству и Росатому необходимо выбрать инфраструктурного оператора, разработать систему оценки эффективности, а также оценить конкурентоспособность коридора на мировом рынке, включая возможность субсидирования тарифов на ледокольную перевозку.

Президент также поручил правительству совместно с ВЭБ.РФ изучить вопрос создания проектного офиса на базе госкорпорации. Этот офис будет заниматься экспертным сопровождением и поддержкой достижения национальных целей развития в Арктической зоне, а также содействовать развитию инфраструктуры Трансарктического транспортного коридора, реализации инвестиционных проектов и комплексных планов социально-экономического развития арктических населенных пунктов.

Доклад по данному вопросу ожидается к 1 июня.

До этого Путин во время выступления на международном арктическом форуме в Мурманске заявил, что РФ укрепит свое глобальное лидерство в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник
наверх