Гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон" является новейшей противокорабельной ракетой, которую Россия начала применять в 2023 году. Об этом "Радио 1" рассказал военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец.
По его словам, данный комплекс по своим характеристикам превосходит ракеты "Оникс" или "Калибр".
Главная особенность "Циркона" состоит в том, что у Запада пока нет вооружения, которое могло бы поразить ракету, отметил эксперт."Ну что мы имеем из противовоздушных средств, противоракетных средств на Западе? У американцев есть такая система — THAAD, у евреев есть системы HATS-2, HATS-3. Дальше мы можем говорить еще про американские ракеты SM-3, SM-6 или JB. Противоракеты, которые запускают эти системы, у них скорость в два раза меньше, чем у "Циркона". У них очень слабая скорость, чтобы перехватить и тем более догнать наш "Циркон", — сказал Баранец.
Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что "Циркон" уже применялся в ходе специальной военной операции. По его словам, эта система уже находится в строю.
Путин также заметил, что у России есть оружие, которое может поражать цели на территории стран Запада, и противники должны не забывать об этом. Глава государства подчеркнул, что последствия для возможных интервентов в РФ будут намного трагичнее, нежели в прошлом.
Свежие комментарии