
В США положение о высылке мигрантов по санитарным соображениям оставили в силе по суду, сообщает телеканал CNN.
Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) Соединенных Штатов предложили отменить действие так называемого "Раздела 42", запрещающего въезд в страну мигрантов, в частности через мексиканскую границу, по санитарным соображениям.
"Раздел 42" был принят во время каденции экс-президента США Дональда Трампа - он позволял на законных основаниях высылать большинство мигрантов.Тем не менее, судья Роберт Саммерхэйс вынес решение о том, что завершение действия "Раздела 42" должно быть проведено в обычном режиме с соблюдением всех необходимых процедур, а не в ускоренном.
"Говоря простым языком, ЦКПЗ не объяснили, каким образом нынешние обстоятельства не позволили ЦКПЗ издать указ о прекращении ["Раздела 42"] посредством необходимого процесса", - заявил Саммерхэйс.
Ранее депутата гордумы Владивостока Виктора Каменщикова задержали на границе Мексики и Соединенных Штатов.
Свежие комментарии